Содержимое: Правовая среда бизнеса. Экзамен..doc (66.00 KB )
Загружен: 18.01.2020

Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Продано: 0
Возвраты: 0

Продавец: STUDENTPRO

Написать продавцу

500 ₽

Описание товара

  • ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  • ЗАДАЧА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦЫ
  • Светлана и Ольга зарегистрированы как предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). Они арендуют помещение для парикмахерской и работают в нём. Каждая из них получает стабильный доход от своей деятельности. Проработав несколько лет вместе, они думают над тем, чтобы расширить свой бизнес: купить, или снять ещё помещение, а также нанять персонал в эти помещения.
  • Они обсуждают различные варианты сотрудничества: продолжить свою деятельность, оставаясь предпринимателями, но заключить при этом какой-то договор о совместной деятельности, или же стоит создать юридическое лицо.
  • ЗАДАНИЕ
  • Вам необходимо ответить на следующий вопрос:
  • Что делать Светлане и Ольге?
  • Дайте свой совет. Объясните, почему им следует поступить в соответствии с Вашей рекомендацией.
  • ЗАДАЧА 2. ЧИПСЫ
  • В арбитражный суд поступило заявление прокурора о привлечении предпринимателя (ПБОЮЛ) Ляпина, занимающегося изготовлением и упаковкой продуктов питания (чипсов), к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ, за незаконное использование товарного знака, нанесённого на упаковки партии чипсов.
  • Ляпин требования не признал, пояснив, что товарный знак (логотип) для нанесения на упаковку был предоставлен ему ООО "Интер", для которого он изготавливал продукцию (чипсы). Сам он реализацией продукции не занимался. О том, что указанный товарный знак (логотип) зарегистрирован в отношении ряда товаров и у него есть правообладатель, он, Ляпин, также не знал.
  • Рассмотрев материалы дела, суд в удовлетворении исковых требований отказал.
  • ЗАДАНИЕ.
  • Вам необходимо ответить на следующий вопрос:
  • 1. Законно ли решение суда? Почему?
  • ЗАДАЧА 3. ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ. ЭКСПЕДИТОР
  • Вадим был оформлен в соответствии с требованиями трудового законодательства и приступил к работе с 01 февраля 2009 года. С ним был заключён трудовой договор, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности, так как работа экспедитора связана с перемещением товарно-материальных ценностей. Суть работы экспедитора, полагаю, в общих чертах, Вы представляет. Экспедитор берёт товар на складе своей компании и развозит его по различным торговым точкам (магазинам), с которыми оптовая компания состоит в договорных отношениях, передаёт им товар по счетам-фактурам, а также получает от этих торговых точек (магазинов) наличные деньги за поставленный товар, при этом выдаёт им соответствующие кассовые документы, подтверждающие получение денежных средств.
  • Работа в целом не сложная, но весьма ответственная, требующая внимательности. А Вадим не любил все эти бумажки, отчёты, ответственность, в общем, - сплошные верёвки, да и денег хотелось получать побольше. И как только, он посчитал, что может найти себе более достойную работу, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.
  • 15 июля 2009 года он был уволен по собственному желанию. При увольнении, к Вадиму со стороны оптовой компании никаких претензий не предъявлялось. Вадим получил расчёт.
  • 15 января 2010 года при проведении сверки взаиморасчётов между оптовой компанией и торговыми точками, в результате которой, оказалось, что одна из торговых точек (магазин), которую обслуживал Вадим, имеет долг перед оптовой компанией в сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей. Правда, при этом, представители торговой точки (магазина) предъявили кассовые документы, согласно которым, указанную сумму они передали Вадиму 15 июня 2009 года, то есть в тот период, когда Вадим официально работал в оптовой компании. Но деньги в кассу оптовой компании не поступили, Вадим их туда не передавал. Получалось, что либо Вадим случайно забыл внести деньги в кассу оптовой компании, либо попросту их присвоил.
  • Как быть в этой ситуации? С кого взыскать недостачу? Что это случайность, или умысел?
  • Можно ли взыскать деньги с торговой точки (магазина)? Пожалуй, - нет, у них есть все необходимые надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие передачу денег Вадиму.
  • Можн

Дополнительная информация

  • ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  • ЗАДАЧА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦЫ
  • Светлана и Ольга зарегистрированы как предприниматели без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели). Они арендуют помещение для парикмахерской и работают в нём. Каждая из них получает стабильный доход от своей деятельности. Проработав несколько лет вместе, они думают над тем, чтобы расширить свой бизнес: купить, или снять ещё помещение, а также нанять персонал в эти помещения.
  • Они обсуждают различные варианты сотрудничества: продолжить свою деятельность, оставаясь предпринимателями, но заключить при этом какой-то договор о совместной деятельности, или же стоит создать юридическое лицо.
  • ЗАДАНИЕ
  • Вам необходимо ответить на следующий вопрос:
  • Что делать Светлане и Ольге?
  • Дайте свой совет. Объясните, почему им следует поступить в соответствии с Вашей рекомендацией.
  • ЗАДАЧА 2. ЧИПСЫ
  • В арбитражный суд поступило заявление прокурора о привлечении предпринимателя (ПБОЮЛ) Ляпина, занимающегося изготовлением и упаковкой продуктов питания (чипсов), к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ, за незаконное использование товарного знака, нанесённого на упаковки партии чипсов.
  • Ляпин требования не признал, пояснив, что товарный знак (логотип) для нанесения на упаковку был предоставлен ему ООО "Интер", для которого он изготавливал продукцию (чипсы). Сам он реализацией продукции не занимался. О том, что указанный товарный знак (логотип) зарегистрирован в отношении ряда товаров и у него есть правообладатель, он, Ляпин, также не знал.
  • Рассмотрев материалы дела, суд в удовлетворении исковых требований отказал.
  • ЗАДАНИЕ.
  • Вам необходимо ответить на следующий вопрос:
  • 1. Законно ли решение суда? Почему?
  • ЗАДАЧА 3. ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ. ЭКСПЕДИТОР
  • Вадим был оформлен в соответствии с требованиями трудового законодательства и приступил к работе с 01 февраля 2009 года. С ним был заключён трудовой договор, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности, так как работа экспедитора связана с перемещением товарно-материальных ценностей. Суть работы экспедитора, полагаю, в общих чертах, Вы представляет. Экспедитор берёт товар на складе своей компании и развозит его по различным торговым точкам (магазинам), с которыми оптовая компания состоит в договорных отношениях, передаёт им товар по счетам-фактурам, а также получает от этих торговых точек (магазинов) наличные деньги за поставленный товар, при этом выдаёт им соответствующие кассовые документы, подтверждающие получение денежных средств.
  • Работа в целом не сложная, но весьма ответственная, требующая внимательности. А Вадим не любил все эти бумажки, отчёты, ответственность, в общем, - сплошные верёвки, да и денег хотелось получать побольше. И как только, он посчитал, что может найти себе более достойную работу, он написал заявление об увольнении по собственному желанию.
  • 15 июля 2009 года он был уволен по собственному желанию. При увольнении, к Вадиму со стороны оптовой компании никаких претензий не предъявлялось. Вадим получил расчёт.
  • 15 января 2010 года при проведении сверки взаиморасчётов между оптовой компанией и торговыми точками, в результате которой, оказалось, что одна из торговых точек (магазин), которую обслуживал Вадим, имеет долг перед оптовой компанией в сумме 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей. Правда, при этом, представители торговой точки (магазина) предъявили кассовые документы, согласно которым, указанную сумму они передали Вадиму 15 июня 2009 года, то есть в тот период, когда Вадим официально работал в оптовой компании. Но деньги в кассу оптовой компании не поступили, Вадим их туда не передавал. Получалось, что либо Вадим случайно забыл внести деньги в кассу оптовой компании, либо попросту их присвоил.
  • Как быть в этой ситуации? С кого взыскать недостачу? Что это случайность, или умысел?
  • Можно ли взыскать деньги с торговой точки (магазина)? Пожалуй, - нет, у них есть все необходимые надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие передачу денег Вадиму.
  • Можн

Отзывы

Отзывов от покупателей не поступало